В Госдепе выразили сожаление, что наблюдатели ОБСЕ не будут присутствовать на выборах в России

06/08/2021 - 08:34
Читать u-f.ru на

Официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Нед Прайс выразил сожаление по поводу отказа ОБСЕ от участия наблюдателей организации на выборах в России. Напомним, ранее в связи с ограничениями из-за эпидемиологической ситуации были введены ограничения по количеству наблюдателей, что и стало причиной решения Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), а также Парламентской ассамблее ОБСЕ.

- Соединенные Штаты сожалеют, что ограничения, введенные российскими властями, не позволят Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской Ассамблее ОБСЕ самостоятельно наблюдать за выборами в Госдуму в сентябре, - говорится в выступлении Прайса.

При этом он отметил, что Вашингтон уважительно относится к принятому решению и заявил о поддержке “принципиальной позиции” организации в случае, когда “в таких ограничительных обстоятельствах” не представляется возможным “эффективно наблюдать за выборами”.

Однако, несмотря на отказ участвовать в выборах наблюдателей от ОБСЕ, международное сообщество имеет возможность следить за ходом проведения парламентских выборов в России с целью определения, насколько свободно и справедливо проходит процесс голосования.

- Россия не ускользнет от международного внимания, - заключили в Госдепе.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября.

Автор: Бабенкова Екатерина