За период пандемии был поставлен рекорд по количеству смертей глав государств в XXI веке

26/07/2021 - 11:00
Читать u-f.ru на

За время пандемии коронавирусной инфекции в мире скончалось восемь национальных лидеров, находящихся у власти. Как показало исследование, это стало рекордом за последние два десятка лет.

Согласно проанализированным данным, в период с начала 2020 года по июль 2021 года восемь высших должностных лиц государств, находящихся у власти погибли или умерли. Отмечается, что все случаи произошли в странах третьего мира. Для сравнения, в 2018 - 2019 годах пять лидеров умерли или были убиты, в 2016 - 2017 годах скончалось четыре человека, в 2003 - 2004 годах - семь.

Последний случай произошел в начале июля, - был застрелен президент Гаити Жовенель Моиз. Во время вооруженного нападения пострадала также его супруга. Позднее стало известно, что в банде, организовавшей убийство главы государства, состояло 26 человек.

В апреле от полученных в бою с повстанцами ранений погиб президент Чада Идрис Деби. Главы Танзании Джон Помбе Джозеф Магуфули и Бурунди Пьер Нкурунзиза по сообщениям СМИ стали жертвами болезней и перенесенного COVID-19. Также от проблем со здоровьем умерли премьер-министр Бахрейна Халифа бен Сальман Аль Халифа, премьер-министр Королевства Эсватини Мандвуло Амброзе Дламини и два премьер-министра Кот д'Ивуара.

Также сообщается, что в текущем 2021 году было организовано по меньшей мере четыре покушения на президентов и одна попытка покушения. Нападениям подверглись временный президент Мали Ассими Гоита, президент Колумбии Иван Дуке Маркес, бывший президент Мальдив (ныне спикер Народного меджлиса (парламента) Мохамед Нашид, министр транспорта Уганды (в прошлом высокопоставленный офицер) Катумба Вамала и президент Мадагаскара Андри Радзуэлина.

Автор: Бабенкова Екатерина