Миронов назвал «крысятничеством» планы властей на оптимизацию армии

21/10/2020 - 13:23
Читать u-f.ru на

Председатель партии “Справедливая Россия”, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил, что “оптимизация” российских Вооруженных сил, предложенная Минфином не только негативно отразится на обороноспособности России, но и в целом может нанести существенный удар по конкурентоспособности страны.

Возможным, по мнению политика, может быть только пересмотрение соотношения “начальников и подчиненных”, поскольку наличие большого количества высших “генеральских” должностей не влияет на безопасность страны.

... все прочие варианты экономии на армии, предложенные Минфином, вызывают недоумение и возмущение, - считает депутат.

Отдельно Миронов прокомментировал отказ от проведения ежегодной индексации пенсий военных (на 2% выше уровня инфляции), назвав подобные намерения несправедливыми и вредными.

Военные пенсии в существующем ныне виде - краеугольный камень социальной защиты военнослужащих и немаловажная составная часть престижа военной профессии. Те, кто уже служит, почувствует себя обманутым, а те, кто готовится связать свою судьбу с армией или флотом, крепко задумаются, - уверен депутат.

Не поддерживает Миронов и возможный перевод ряда военнослужащих на гражданские должности. В частности, речь идет о военных медработниках, которым в силу профессии приходится работать в сложных полевых условиях. Такие действия, по словам главы думской фракции, могут уничтожить целую профессию, “особую касту русских” военных врачей. А попытки урезать бюджетные расходы на продуктах и вещевом довольствии “иначе как крысятничеством не назовешь”.

Мотивы, которыми руководствовались в Минфине при составлении проекта оптимизации, оставляют много открытых вопросов и недоумение, сообщили в пресс-службе “Справедливой России”.

Автор: Бабенкова Екатерина