Венецианская комиссия рекомендовала изменить некоторые поправки в Конституцию РФ

19/06/2020 - 12:27
Читать u-f.ru на

Венецианская комиссия Совета Европы (Европейская комиссия за демократию через право) рассмотрев поправки в Конституцию РФ, принятие которых вынесено на предстоящее голосование, выразила некоторое беспокойство относительно изменений, затрагивающих отношения с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Так, по рекомендациям комиссии, в текст основного документа страны не должны вноситься изменения о возможности неисполнения противоречащих Конституции международных норм. Кроме того, волнение вызвала поправка, касающаяся увольнения судей Конституционного суда.

Тщательно проанализировав текст изменений, позицию власти, заключение КС России и прочие документы, аналитики комиссии предложили редактировать либо полностью исключить предложенные поправки в ст.79 Конституции РФ.

В случае принятия данной поправки, за Россией закрепляется право на неисполнение «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации». Аналитики ссылаются на тот факт, что вступив в Совет Европы и ратифицировав Конвенцию о правах человека, у России появилась обязанность исполнять решения, принятые ЕСПЧ. Ранее уже высказывались опасения по включению данной нормы в принципы Конституции.

Также эксперты заявили о том, что возможность увольнения судей КС по представлению президента страны может говорить о некотором “политическом давлении” на судебный орган, сообщает РБК.

Напомним, о необходимости внесения поправок в Конституцию России заявил президент страны Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в январе текущего года. В марте был подписан закон о вносимых изменениях. 1 июля состоится всенародное голосование по поправкам в основной документ страны.

Автор: Бабенкова Екатерина