Визит Козака в Берлин вызвал беспокойство у экс-дипломата Климкина

15/05/2020 - 09:52
Читать u-f.ru на

На своей странице в Facebook бывший глава украинского МИД Павел Климкин оценил состоявшийся накануне визит заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака в Берлин.

По его мнению, такие действия могут выступать в качестве “негативной истории” для Украины.

В том, что что-то происходит через нашу голову, мы сами виноваты: когда наши партнеры из прессы узнают о том, что происходит в процессе урегулирования, в частности, об идее создания так называемого консультативного совета, то это их, мягко говоря, не вдохновляет, — написал экс-министр.

Также Климкин отметил, что встреча проводилась в личном формате, а не посредством телефонной связи. Таким способом Германия, по мнению украинского чиновника, сигнализировала Украине о необходимости четкого следования требованиям “нормандского формата”, а не двусторонним отношениям.

Помимо этого на встрече могли подниматься вопросы “как обойти санкции” Соединенных Штатов и “Северного потока - 2”, считает Климкин.

В общем, ситуация для Украины, по мнению бывшего дипломата, “несочувствующая”.

Накануне в Берлине Дмитрий Козак провел рабочую встречу с помощником немецкого канцлера Ангелы Меркель, на которой обсуждались вопросы по урегулированию конфликтной ситуации на юго-востоке Украины, сообщает Газета.Ru.

Автор: Бабенкова Екатерина