Сенат США начал рассматривать дело об импичменте президента Трампа

17/01/2020 - 11:41
Читать u-f.ru на

В Сенате Соединенных штатов официально началось рассмотрение дела об импичменте президента Трампа.

Главой специального комитета по разведке Адамом Шиффом были зачитаны два обвинения. Первое о злоупотреблении властью, второе - препятствование Конгрессу страны.

Процедурой и всеми соответствующими действиями будет руководить председатель Верховного суда Джон Робертс. Каждый из 100 присутствующих сенаторов, выполняющих роль присяжных заседателей, дали клятву «осуществлять правосудие в соответствии с конституцией и законами». Затем, как пишет Коммерсантъ со ссылкой на Reuters, лидер республиканцев Митч Макконнелл предложил отложить рассмотрение на 21 января.

Сообщается, что за представление к импичменту Трампа в Сенат 15 января 2020 года проголосовала Палата представителей. Статьи процедуры против американского президента были подписаны главой демократов Нэнси Пелоси накануне. При этом в Белом доме уверены, что при поддержке большинства Трамп будет оправдан, поскольку 53 места из 100 в Сенате занимают республиканцы, поддерживающие его.

Напомним, что поводом для проведения процедуры импичмента стала одна из тем разговора американского лидера с президентом Украины, которая затронула расследование деятельности в Украине сына главного конкурента Трампа на предстоящих выборах президента США Хантера Байдена.

Читайте также: Путин назвал объявленный Трампу импичмент "надуманным"

Автор: Бабенкова Екатерина