Политолог Рар рассказал о последствиях кризиса, настигшего Европу
Немецкий политолог Александр Рар высказал свое мнение о ситуации в Европе в личном Telegram-канале. Специалист отметил, что ЕС оказался в очень серьезном кризисе, а "мягкотелые" правящие элиты к грядущим вызовам не готовы.
Рар отметил, что после трех кризисов (финансовый, миграционный и пандемия) Европа снова находится в тяжелом положении - энергетическом кризисе.
"Пока все эти проблемы решались вливанием денег. Множество миллиардов было потрачено, правительства загнало свои страны в огромные долги. Но мы же понимаем, что бесконечно так действовать у Евросоюза не получится", - отмечает политолог.
Правительства европейских стран, по словам Рара, будут вкладывать большие деньги для перехода на "зеленую экономику", жизнь резко подорожает и как раньше уже не будет.
Стоит отметить и то, что американцы требуют от европейских союзников больших финансовых вложений в НАТО.
"У США нет денег на обеспечение безопасности Европы. Они создали второй НАТО в Азии для сдерживания Китая. И все силы отдают туда. Европейцам выхода не оставили, на американцев им придется раскошелиться", - поясняет Рар.
Политолог обращает внимание на то, что наследнику Ангелы Меркель, как главе страны, которую называют лидером Европы, придется в кратчайшие сроки решать все проблемы.
"Жизни как раньше уже не будет. Мягкотелое поколение правящих элит к грядущим проблемам не готово", - подвел итог эксперт.