Баранец: "Вашингтон сходит с ума от мысли о возвращении России на Кубу"

01/01/2021 - 06:51
Читать u-f.ru на

Сокрушительный удар по амбициям США может нанести возможное возвращение баз российских военных на Кубу. Белый дом маниакально боится такого поворота событий. Такое мнение высказал военный обозреватель Виктор Баранец.

"США этого очень боятся, потому что таким образом Россия к их жирной заднице приставит пистолет. Мощным предохранителем от авантюрных замыслов могут стать российские военные базы. Им это снится в страшном сне", - говорит Баранец.

Даже если на Кубе появится только один российский "Искандер" это уже будет большой угрозой для США. Также эксперт отмечает, что уже ведутся переговоры РФ и кубанских властей о размещении не только сухопутной, но и военно-морской и авиационной баз. Такие перспективы действуют на нервы Белому дому. Последний в свою очередь уже угрожает Кубе санкциями.

"Кубинцам упорно намекают, что если будет дано разрешение, то со стороны Вашингтона последуют экономические санкции. Тем самым попытаются "задушить" страну. В некотором роде данные угрозы имеют вес", - говорит спикер.

Баранец же отмечает, что если на Кубе разместятся российские военные базы, то санкции никак не повлияют на страну. Кремль окажет кубинцам поддержку экономики. Также эксперт считает, что Москве необходимо обсудить размещение своих вооружений и в Венесуэле, и Никарагуа. Такие действия окончательно выбьют США "из колеи". Он надеется, что в 2021 году Россия покажет Штатам, что с ней следует говорить только на равных.

 

Автор: Дана Васильева