Путин: Россия к СВО специально не готовилась

04/05/2025 - 13:00
Фото: 

скриншот из видео/ "Вести"

Россия к проведению СВО на Украине специально не готовилась. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в документальном фильме Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» телеканала «Россия».

Глава государства пояснил, что Россия искренне стремилась к тому, чтобы проблема Донбасса была решена мирными средствами. Однако же, как напомнил Путин, другая сторона думала и действовала другими способами.

По словам российского лидера, Россия приветствовала подписание минских соглашений по Украине, потому что тогда «в них хотелось верить». И Москва, когда подписывала эти договоренности, рассчитывала, что они будут соблюдаться.

«Но нашу страну просто надули», – отметил Владимир Путин.

Говоря о том, почему спецоперация не была начата в 2014 году, президент РФ сказал, что в то время Россия не была готова к фронтальному противостоянию с коллективным Западом.

Глава государства обратил внимание на то, что происходит сейчас: Россия практически в одиночку противостоит всему коллективному Западу, где лидеры, в том числе в США, прямо говорят о том, что они находятся в состоянии экзистенциальной войны с Россией. Владимир Владимирович подчеркнул, что такая ситуация, конечно, требовала серьезного отношения к развитию ситуации именно по такому сценарию.

Автор: Наталья Гетьманенко