Кадыров назвал чушью сообщения о «черном рынке» украинских пленных

07/03/2024 - 13:41
Читать u-f.ru на

Западные и украинские СМИ распространили лживую информацию о том, что в России якобы есть «черный рынок», где власти Чечни закупают украинских военнопленных, чтобы потом обменять их на пленных чеченцев. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал эти сообщения откровенной чушью.

В своем Telegram-канале политик подчеркнул, что ни в Чечне, ни вообще в России нет никаких «черных рынков» по обмену пленными.

Кадыров указал, что обвинения в торговле украинскими пленными строятся на истории Вячеслава Левицкого. Якобы его, находящегося при смерти, выкупили, привезли в Грозный и отрезали ему там руки и ноги, чтобы потом обменять именно на чеченского бойца.

«Этой откровенной чушью они кормят свою аудиторию», – с негодованием отметил чеченский лидер.

Рамзан Кадыров сообщил, что в действительности всё обстояло совсем не так. Этот военный ВСУ в апреле 2023 года сам сдался в плен бойцам спецназа «Ахмат», когда его случайно нашли через десять дней после того, как его раненого бросили свои же сослуживцы. Его состояние было крайне тяжелым: у него были перебиты ноги и обморожены руки. Чтобы спасти ему жизнь, его оперативно переправили в Грозный. К сожалению, из-за начавшейся гангрены ему пришлось провести ампутацию конечностей.

Позднее, как уточнил глава Чечни, когда этого человека подлечили, то обменяли его и еще двух украинских пленных в июне 2023 года обменяли на трех российских военных, которые даже не являются уроженцами Чечни. Кадыров также опубликовал видео, на котором Левицкий, еще до того как его передали украинской стороне, благодарит за свое спасение.

«По моему поручению вопросом этим занимался депутат Государственной думы РФ Шамсаил Саралиев. Процедура обмена проходила строго в рамках международного законодательства при активном содействии со стороны Минобороны России. Я со всей ответственностью заявляю, что ни в России, ни в Чеченской Республике нет никаких «черных рынков» по обмену военнопленными и никаких пыток в отношении их. Такое практиковали лишь в пресловутой беззаконной Ичкерии, которую поддерживали и о которой все еще продолжают грезить на Украине и на Западе», – подчеркнул в заключение Рамзан Кадыров.

Автор: Наталья Гетьманенко