В Национальном совете Швейцарии не поддержали разрешение реэкспорта вооружений на Украину

02/06/2023 - 14:29
Читать u-f.ru на

Депутатов нижней палаты парламента Швейцарии, которые выступили против того, чтобы было введено исключение для Киева по реэкспорту швейцарского оружия, оказалось больше. В четверг, 1 июня, разница в голосах была небольшой, 98 «против» и 75 «за», но этого хватило, для того чтобы пока поставить точку в вопросе, который бы нарушил нейтралитет страны.

Это означает, что другие страны, у которых есть оружие и военная техника швейцарского производства, не смогут передавать таковое Украине.

Инициатор предложения по разрешению реэкспорта – президент нижней палаты Мартин Кандинас отмечал, что действие этой инициативы было бы ограничено по времени, только до конца 2025 года. Он также ссылался на мнение комитета Нацсовета по политике безопасности, которое заключалось в том, что реэкспорт боевой техники может быть «совместим с нейтралитетом страны». Но его доводы не убедили оппонентов.

Напомним, в основном законе Швейцарии закреплен нейтральный статус. Поэтому поставки швейцарского оружия запрещены в зоны активных боевых действий.

Автор: Наталья Гетьманенко