Боррель признал, что конфликт на Украине сразу закончится, если Запад прекратит помогать Киеву
Конфликт на Украине мог бы немедленно прекратиться, если бы страны Запада прекратили помогать Киеву. Об этом испанскому телеканалу Sexta заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Вместе с тем глава дипломатии ЕС отметил, что действительно, это самый быстрый путь к миру, однако он, скорее всего, будет уже не в интересах Запада.
Собственно, это стало очередным подтверждением того факта, что боевые действия на Украине подогреваются западными партнерами и покровителями Киева. Вместо того, чтобы усадить украинские власти за стол переговоров, они продолжают наращивать поставки оружия киевскому режиму.
Москва в лице президента России, глав внешнеполитического и оборонного ведомств неоднократно предупреждала власти западных стран о том, что они, поставляя вооружения для украинской армии, лишь продлевают конфликт. Более того, Запад призывали к прекращению поставок оружия на Украину задолго до начала СВО.
Однако западные администрации не хотели и не хотят прислушиваться к этим призывам, а продолжают пичкать вооруженные формирования на Украине все более мощным оружием, которым ВСУ не стесняется поражать мирные кварталы Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.
