Генсек НАТО оправдал передачу снарядов с обедненным ураном Украине

23/03/2023 - 22:47
Читать u-f.ru на

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос AFP о намерении Британии поставлять Киеву снаряды с обедненным ураном, заявил, что члены военного блока «следуют международному праву и закону во всем, что касается поддержки Украины», передает РИА Новости.

Другими словами, Столтенберг не считает вопрос передачи Киеву боеприпасов с ядерным компонентом чем-то, нарушающим международное право и закон.

Напомним, что замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди на этой неделе заявила о намерении Лондона передать Украине боеприпасы с содержанием обедненного урана.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не планируют отправлять на Украину такие боеприпасы. При этом, по его словам, в Вашингтоне уверены, что они не несут радиоактивной угрозы, поскольку такое «вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями».

В России считают, что в случае использования на Украине боеприпасов с обедненным ураном пострадают не только люди, которые живут в зоне боевых действий. Будет заражена почва, на очищение и дезактивацию которой может уйти несколько лет. В частности об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя решение Лондона о поставках снарядов с обедненным ураном, подчеркнул, что Россия будет вынуждена ответить соответствующим образом.

Автор: Наталья Гетьманенко