Вучич заявил, что уважает Путина, но его дело – служить только Сербии

03/02/2023 - 01:22
Читать u-f.ru на

Президент Сербии Александр Вучич заявил о своем личном уважении к президенту России Владимиру Путину, но отметил, что его дело – служить Сербии, поскольку она его единственная родина, передает РИА Новости.

Эти слова сербский лидер произнес на специальном заседании Скупщины (парламента), где единственным пунктом рассмотрения был доклад «О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года».

Заседание проходило на повышенных тонах. Вучичу приходилось парировать выпады в его сторону. Был даже момент, когда депутаты правых оппозиционных партий выдвинулись к президиуму, где, естественно находился и глава Сербии. Но все обошлось без рукоприкладства – объявили перерыв, а после него заседание продолжилось.

«Мне рассказываете [об отношениях с Россией – прим.], а Владимир Путин не знает даже вы выглядите. Мне он вручил Орден Александра Невского, а вам – нет. Я получил его за то, что уважаем друг друга как независимые государства. Мое дело – служить Сербии и никому другому. Буду уважать президента Путина, но у меня всего одно отечество, и это Сербия», – заявил парламентариям Вучич во время прений.

Отвечая на критику Милицы Джурджевич-Стаменковски – лидера оппозиционного патриотического движения «Заветники» (ультраправая националистическая партия), президент Сербии отметил, что Россия является слишком серьезным государством для того, чтобы стоять за такими политическими силами, как «Заветники».

«Если бы такая мировая сила [как Россия – прим.] надеялась на вас, то это бы означало полный провал», – отметил президент Сербии.

Ранее Вучич отметил, что их страна должна принимать самостоятельные политические решения, а не по указке из США, России или Евросоюза. При этом он указал на то, что вооруженный конфликт на Украине имеет все признаки разрастания в некую разновидность третьей мировой войны, которая в предстоящем периоде обернется еще большими трудностями.

Автор: Наталья Гетьманенко