Daily Express: визит Лаврова в ЮАР вызвал переполох на Западе

27/01/2023 - 22:25
Читать u-f.ru на

Глава МИД России Сергей Лавров всполошил Запад своим визитом в ЮАР. Об этом пишет аналитик издания Daily Express Чарли Брэдли.

Автор материала отметил, что в США занервничали из-за того, что Россия продолжает курс на сближение с африканскими странами. Сразу несколько знаковых событий января заставили Запад нервничать.

Во-первых, ЮАР согласилась на проведение у своих берегов совместных учений с Россией и Китаем. Маневры под названием «Моси» запланированы на период с 17 по 26 февраля.

И хотя глава МИД ЮАР Наледи Пандор подчеркивала, что это всего лишь «учения с друзьями», на Западе это расценивают как своеобразный вызов. Прежде всего, там заметили, что дата этих учений совпадает с годовщиной начала СВО на Украине.

Замдиректора Международной кризисной группы по Африке Полин Бакс объясняла CBS, что эти проведение этих маневров планировалось в течение нескольких месяцев. Но по ее мнению, такая тата является «дипломатически довольно неловкой», и ЮАР могла бы отодвинуть учения на другой срок.

Во-вторых, по словам обозревателя, Вашингтон особенно раздражают то, что в государства Африки с визитами часто ездят российские дипломаты. Между ЮАР и Россией тесные экономические связи. Кроме того эта страна состоит в БРИКС и оказывает Москве дипломатическую поддержку, в том числе в ООН.

Особое же беспокойство на Западе вызвало заявление Лаврова на совместной пресс-конференции с коллегой из ЮАР. Тогда министр иностранных дел России заявил, что между Россией и Западом идет уже не «гибридная война, а почти настоящая». По словам автора статьи, таким высказыванием Лавров «в очередной раз усилил риторику в отношении конфликта на Украине».

Почти сразу после визита Лаврова в ЮАР туда приехала министр финансов США Джанет Йеллен. Как написал Брэдли, это «явная попытка противостоять влиянию России в Африке».

К слову сказать, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также отправился в ЮАР. Там он призвал власти страны использовать свои связи с Россией и уговорить Москву прекратить спецоперацию.

Автор: Наталья Гетьманенко