РИА Новости: переговоры по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО временно отложили

24/01/2023 - 23:29
Читать u-f.ru на

Переговоры между Турцией, Швецией и Финляндией по вопросу вступления в НАТО отложены на неопределенный срок. Инициатором отсрочки выступила Анкара, передает РИА Новости, ссылаясь на дипломатический источник.

По словам собеседника информагентства, очередная трехсторонняя встреча должна была пройти в феврале в Брюсселе. Но в Швеции провели возмутительную акцию по сожжению Корана, что крайне возмутило Анкару.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне прямо заявил, что Швеция может не рассчитывать на то, что ее стремление войти в военный альянс будет поддержано турецкой стороной.

Собственно, о вероятности такого поворота после явно провокационной акции в Стокгольме, говорят многие эксперты. Хотя часть аналитиков уверены, что Эрдоган, «поторговавшись» о выгодах для Анкары, все же пойдет на некоторые уступки и согласится на то, чтобы Швецию приняли в Североатлантический альянс.

Что касается Финляндии, то там сначала заявляли о возможности вступить в альянс без Швеции. В частности об этом говорил финский министр иностранных дел Пекка Хаависто. Однако несколько часов спустя он забрал свои слова обратно, пояснив, что пообщался со своим коллегой из Швеции Тобиасом Бильстрёмом. После беседы они пришли к тому, что обе страны будут придерживаться единой линии и заявки в НАТО подавать будут вместе.

Автор: Наталья Гетьманенко