В Киеве вновь заговорили о планах вступления Украины в НАТО
В Киеве, на фоне процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО, несерьезно относятся к внеблоковому статусу Украины. Об этом заявила «Европейской правде» вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, передает РЕН ТВ.
По ее словам, украинские власти «не очень серьезно» относятся к любым заявлениям России, и намерены вернуться к вопросу вступления Украины в НАТО после того, как освободят свои территории. Замглавы украинского правительства также отметила, что Украина теперь не будет рассматривать ПДЧ (план действий по членству), а хочет сразу вступить в Североатлантический альянс.
Стефанишина уточнила, что если бы Украине был предложен ПДЧ до 24 февраля, то власти страны были бы «максимально удовлетворены этим решением, счастливы и считали бы, что требование украинской конституции выполнено и это является единственно правильным решением».
«Но сегодня нас интересует только членство [в НАТО – прим.]», – сказала политик, отметив, что только это позволит изменить ситуацию, когда речь идет о гарантиях безопасности.
Напомним, что украинские власти уже довольно давно и активно сотрудничают с НАТО, и старались любыми способами привести страну к членству в альянсе.
Вместе с тем Москва неоднократно предупреждала, что присоединение Украины к альянсу станет «красной линией» для России. В декабре 2021 года российская сторона пыталась донести свою позицию по этому вопросу Западу, направив США и НАТО ряд предложений, касающихся безопасности в Европе. Среди прочих пунктов в пакете был и пункт о нерасширении НАТО на восток. Но предложения Москвы были проигнорированы.
Здесь следует напомнить, что в Киеве совсем недавно, в начале июня этого года, заявляли, что отказались от идеи присоединения Украины к альянсу. Но, видимо, киевский режим в очередной раз передумал и вновь решил вернуться к этой теме.