В ООН не обсуждают вопрос размещения миротворцев в районе Запорожской АЭС

11/08/2022 - 22:07
Читать u-f.ru на

Обсуждений того, что необходимо разместить миротворцев ООН на территории Запорожской АЭС, не ведется. Об этом на брифинге 11 августа заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, стороны [Россия и Украина – прим.] сами в состоянии обеспечить вокруг этого объекта периметр безопасности, передает РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш ранее в четверг, 11 августа, заявил о том, что необходимо согласовать на техническом уровне безопасный периметр вокруг территории Запорожской АЭС, для обеспечения безопасности в этом районе. Он также призвал военных армий России и Украины к «немедленному прекращению всех военных действий» в непосредственной близости от атомной электростанции, а также к выводу с АЭС военного персонала и техники.

В четверг, 11 августа, по запросу России проходит заседание Совбеза ООН где обсуждают ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Украинские военные в этот же день нанесли несколько ударов по этому объекту.

В МИД России называют такие действия украинской стороны «актами ядерного терроризма». Соответствующее заявление в ходе брифинга сделал заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Автор: Наталья Гетьманенко