СМИ Тайваня сообщили, что самолет Пелоси приземлится в Тайбэе 2 августа

01/08/2022 - 21:37
Читать u-f.ru на

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей Конгресса США прибудет на Тайвань 2 августа. Как передает тайваньский информационный портал ETtoday, приземление ее спецборта в тайбэйском аэропорту Суншань ожидается в 22:30 по местному времени (17:30 мск).

В СМИ также уточняют, что глава американской делегации переночует в одном из отелей. А встреча с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь должна пройти на следующее утро, 3 августа, в 08:00 (03:00 мск). После этого Пелоси выступит в парламенте острова – Законодательном Юане.

К азиатскому турне спикера палаты представителей приковано внимание всей мировой общественности. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о недопустимости подобных визитов, настаивая на том, что США должны придерживаться политики «единого Китая». Председатель КНР Си Цзиньпин в недавнем телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом предупредил его, что «играющий с огнем может обжечься сам».

Конфликт по тайваньскому вопросу перешел в очень острую фазу и может перерасти в военные столкновения. В США утверждают, что ничего страшного в этом визите не видят, а ответственность за напряженность стараются переложить на Пекин. Это следует из заявления госсекретаря США Энтони Блинкена.

Пелоси накануне сообщала, что планирует посетить Японию, Корею, Малайзию и Сингапур. При этом политик не стала давать комментариев по поводу возможного визита на Тайвань, сославшись на то, что того требуют правила безопасности.

Автор: Наталья Гетьманенко