МИД РФ получил ответ США на предложения по гарантиям безопасности

26/01/2022 - 20:56
Читать u-f.ru на

Москва получила ответ Вашингтона на свои предложения по безопасности. Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.

Как говорится в сообщении, сегодня, 26 января, в Москве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко с послом США в Москве Джоном Салливаном. Встреча проводилась по инициативе американского посла. В ходе встречи глава американской дипмиссии в Москве передал письменный ответ администрации США на ранее предложенный Россией проект двустороннего договора о гарантиях безопасности.

Напомним, что в декабре 2021 года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов, в которых речь идет о гарантиях безопасности. Россия настаивает на том, чтобы НАТО прекратил военное сотрудничество с постсоветскими странами, отказался от создания баз на их территории, ограничил размещение ударных средств вблизи российских границ, вывез из Европы американское ядерное оружие и гарантировал свое нерасширение на восток.

В январе 2022 года по этому вопросу состоялась серия консультаций между Россией, США и НАТО: 9-10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с американской стороной, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, 13 января – на площадке ОБСЕ. Еще до старта переговорного процесса Вашингтон называл некоторые пункты предложенного документа неприемлемыми. Москва, в свою очередь отмечала, что документ не является ультиматумом, но на односторонние уступки, тем более под давлением со стороны альянса, она не пойдет.

Запад обещал, что на этой неделе даст письменные ответы на российские предложения. Как подчеркивал глава МИД России Сергей Лавров, Москва хочет получить конкретные ответы на каждый пункт выдвинутых предложений. По словам министра, от этого будут зависеть дальнейшие действия российской стороны и перспективы возобновления диалога.

Автор: Наталья Гетьманенко