Постпред Китая при ООН заявил об отсутствии у России намерений нападать на Украину

25/01/2022 - 22:46
Читать u-f.ru на

Российское руководство не вынашивает планов «вторжения» на Украину. Об этом во вторник, 25 января, заявил журналистам постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь, передает ИА REGNUM.

Данное заявление прозвучало в качестве комментария по поводу информационной кампании, развязанной Западом, о том, что Россия якобы разрабатывает план по «вторжению на Украину». Китайский дипломат заверил, что Москва не имеет намерений начать войну. Свой комментарий Чжан Цзюнь подкрепил тем, что в Китае знают об этом со слов российского руководства.

«Мы должны сейчас все стороны призвать к столу переговоров для того, чтобы посредством диалога было найдено решение», – подчеркнул дипломат.

Он также выразил желание, чтобы все страны, в которых имеются конфликтные ситуации, «соблюдали резолюцию ООН об олимпийском перемирии».

*Олимпийское перемирие – это перемирие, которое связано с проведением Олимпийских игр. Согласно резолюции Генассамблеи ООН 48/11 от 25 октября 1993 г., оно начинается за 7 дней до открытия и заканчивается через 7 дней после закрытия каждых ОИ.

Автор: Наталья Гетьманенко