Корнилов: Киев сам не знает, для чего ему нужна «Крымская платформа»

23/08/2021 - 22:20
Читать u-f.ru на

В понедельник, 23 августа, начался украинский форум «Крымская платформа». Приурочено мероприятие к 30-летию независимости Украины, а организатором выступил президент страны Владимир Зеленский.

Политолог Владимир Корнилов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, для чего украинский лидер собрал этот форум и будет ли сама платформа иметь какую-то силу. Эксперт отметил, что когда киевские чиновники говорят о «Крымской платформе», то «сразу видно и слышно, что они понятия не имеют, что с этим делать дальше».

Корнилов уточнил, что Зеленский в последнем интервью говорил о создании неких офисов «Крымской платформы» за рубежом. В их деятельность будет входить создание каких-то законодательных инициатив для украинского президента.

«Видимо, украинский президент забыл, что у него уже есть потешные «администрация» Крыма и «генпрокуратура» Крыма, какие-то там еще органы власти Крыма, которые якобы в Херсоне находятся. Вот чем они будут заниматься непонятно, если «гора родит эту мышь» под названием офис «Крымской платформы» за рубежом», – сыронизировал Владимир Корнилов.

По мнению политолога, на самом деле, на форуме «пошумят, пооправдываются, почему так мало иностранных гостей на ней присутствует, хотя точно никто и не знает, сколько в действительности представителей других стран будет участвовать в этом форуме». При этом он обратил внимание на то, что и ЕС, и США обеспечили очень низкое представительство на «Крымской платформе». Это, собственно, раскрывает, насколько на Западе не интересен этот «саммит, о котором так много говорили на Украине».

Автор: Наталья Гетьманенко