Путин и Макрон по телефону обсудили ситуацию в Афганистане
В четверг, 19 августа, состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с французским коллегой Эммануэлем Макроном.
Лидеры двух стран обстоятельно обсудили обстановку в Афганистане после того, как к власти в стране пришел «Талибан»*(запрещен законом РФ). Обе стороны отметили, что в создавшейся ситуации важно обеспечить безопасность гражданского населения и решать неотложные гуманитарные задачи.
Президенты России и Франции выразили готовность совместно, в том числе по линии Совбеза ООН и G20, содействовать тому, чтобы в Афганистане установились мир и стабильность.
Кроме афганской темы, Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы, внутриукраинский кризис, а также ряд других региональных тем, касающихся в том числе и Африки.
Также российский президент по просьбе французского коллеги проинформировал о том, как продвигается реализация трехсторонних заявлений по Нагорному Карабаху, которые были подписаны 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.
