Историк из Германии рассказал о «словесных дуэлях» из-за Украины между Путиным и Меркель

30/07/2021 - 22:44
Читать u-f.ru на

Немецкий журналист, публицист, историк Ральф Боллман описал, как между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии неоднократно возникали споры на повышенных тонах из-за происходящего на Украине, пишет РИА Новости.

Этой теме была отведена целая глава в новой большой биографии Ангелы Меркель. Автор книги, говорится в аннотации к ней, описал жизнь «самой влиятельной женщины-политика в мире» с момента ее рождения до начала 2021 года. Естественно, что особое внимание уделено периоду деятельности Меркель на посту канцлера и «главного кризисного менеджера» в Европе.

Непростой период, говорится в биографии, выдался на годы кризиса в Украине, начиная с 2014 года. Отношения между Меркель и Путиных резко ухудшились из-за того, что Крым был присоединен к России. Боллман пишет, что канцлер не хотела лично ехать в Москву из-за боязни «быть униженной российским лидером». Поэтому, канцлер звонила российскому президенту «десятки раз».

В книге, для описания этих переговоров, приводятся яркие эпитеты. Автор пишет, что переговоры носили характер словесных дуэлей. Президент России и канцлер Германии говорили все «друг другу в лицо, а иногда даже кричали друг на друга». Чуть позже переговоры политиков приобрели более спокойный характер, но иногда их беседы все равно «становились неприятными».

Автор: Наталья Гетьманенко