Эксперты «Минченко консалтинг» назвали губернаторов, которым грозит отставка осенью

26/07/2021 - 15:50
Читать u-f.ru на

Аналитики коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» регулярно выпускают рейтинги губернаторов регионов России. В последнем рейтинге «Госсовет 2.0» появилось четыре губернатора, которые могут уйти в отставку. Трое из этих чиновников могут стать депутатами Государственной думы нового созыва, выборы в которую состоятся 19 сентября.

Они попали в так называемую «красную зону» политической устойчивости из-за слишком низких рейтингов. Это глава Хакасии Валентин Коновалов, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, губернатор Орловской области Андрей Клычков, а также глава Приморья Олег Кожемяко.

Эксперты считают, что на перемещение губернатора Орловской области в «красную зону» рейтинга сильно повлияло то, что был задержан глава областного департамента здравоохранения Иван Залогин.

Также отмечено, что рекордно низкий рейтинг устойчивости – 5 баллов у Владимира Сипягина, который «почти наверняка покинет губернаторский пост этой осенью». Авторы доклада выразили мнение, что Клычков и Сипягин могут стать депутатами Госдумы нового созыва. Похожие перспективы аналитики увидели у Коновалова.

Что касается главы Приморья, то он в «красной зоне» рейтинга оказался из-за «острого внутриэлитного конфликта, вспыхнувшего в регионе».

Следует отметить, что специалисты холдинга в марте сообщали, что в «красную зону» политической устойчивости попали главы регионов. В основном в их число вошли те, кто на тот момент занимал свой пост более 8 лет. Среди них были глава Тувы Шолбан Кара-оол и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, которые занимали посты руководителей глав регионов 16 и 14 лет соответственно. Также в «красной зоне» оказался глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, хотя он руководил регионом всего один срок – с 2016 года. В итоге все три политика были отправлены в отставку.

Автор: Наталья Гетьманенко