Прага хочет материальную компенсацию от России за взрывы во Врбетице

28/06/2021 - 20:31
Читать u-f.ru на

Замглавы МИД Чехии Мартин Смолек передал послу Российской Федерации Александру Змеевскому дипломатическую ноту, в которой выражено требование о полной компенсации за ущерб, причиненный взрывом в Врбетице.

Сумма компенсации оценивается в 650 млн крон (около 2,2 млрд рублей), сообщила чешская газета Mlada fronta Dnes. В издании также рассказано, как подсчитывался ущерб, и как будут расходоваться компенсированные средства.

Предполагается, что 350 млн крон будет направлено муниципалитетам и области, а 300 млн крон – отдельным гражданам, в том числе и детям, которые подвергались риску из-за неконтролируемых взрывов с середины октября до середины декабря 2014 года.

Чешский дипломат также передал российскому послу, что Прага считает включение Чехии в список недружественных стран России нарушением международного права. Поэтому власти настаивают на том, чтобы Москва исключила их страну из указанного списка.

Напомнил, что Чехия выдвинула обвинения о причастности во взрывах на военных складах, прогремевших в Врбетице с октября по декабрь 2014 года, в адрес Москвы в апреле 2021 года. На этом фоне произошел дипломатический скандал со взаимной высылкой дипломатов.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш поставил точку в причастности спецслужб РФ к взрывам во Врбетице. Он настаивает на том, что к этому причастны «российские шпионы».

Автор: Наталья Гетьманенко