Посол Украины в Германии потребовал репараций от России

29/05/2021 - 22:11
Читать u-f.ru на

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, давая интервью немецкому изданию Berliner Zeitung, перечислил условия, которые бы помогли нормализовать отношения Киева и Москвы.

По словам украинского дипломата, прежде всего «Россия должна исчезнуть из Донбасса и вернуть Крым». Далее, Москва должна будет восстановить разрушенные районы за свой счет и выплатить репарации.

Кроме того, украинский посол выразил мнение, что Москва должна принести Украине извинения «за все зверства». Он считает, что все это могло бы поспособствовать тому, чтобы произошло «примирение Украины и России».

Напомним, что украинские политики и дипломаты требуют пересмотра «Минских соглашений», настаивая на том, чтобы Россия признала себя стороной конфликта в юго-восточной части Украины.

В Москве неоднократно напоминали Киеву, что Российская Федерация не участвует во внутриукраинском конфликте, а подписи под соглашением ставила на тех же условиях, что и Франция с Германией, с целью оказывать помощь в урегулировании конфликта, вспыхнувшего в 2014 году.

Накануне, 28 мая, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал очередное заявление Леонида Кравчука, в котором он призвал перенести переговоры по Донбассу из Минска в какую-нибудь другую страну.

Автор: Наталья Гетьманенко