Меркель поздравила Байдена и Харрис с инаугурацией
Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила президента США Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис с инаугурацией. Слова госпожи Меркель опубликованы в Twitter на странице пресс-секретаря Федерального правительства ФРГ, главы Федерального бюро печати Штеффена Зайберта.
Напомним, что инаугурация новоизбранного 46-го президента США Джо Байдена состоялась 20 января. И хотя в Штатах опасались серьезных политических протестов все прошло довольно гладко. Правда, бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп так и не захотел присутствовать на мероприятии, хотя в прощальной речи и признал приход к власти новой администрации. Он улетел из Вашингтона вместе с супругой Меланьей во Флориду за несколько часов до начала торжественного мероприятия.
Ангела Меркель поздравила Байдена и Харрис с тем, что они официально вступили в должность, а само мероприятие она назвала «торжеством демократии». Кроме того, канцлер ФРГ отметила, что с нетерпением ждет того, что с приходом новой власти в США откроется новая глава немецко-американской дружбы и сотрудничества.