Вадим Карасев: российская вакцина поможет наладить отношения Украины с Россией

13/01/2021 - 00:26
Читать u-f.ru на

Заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что он против того, чтобы х страна использовала российскую вакцину от коронавируса не осталось незамеченным среди украинских политэкспертов. Вадим Карасев, украинский политолог и политик, директор частного предприятия «Институт глобальных стратегий» раскритиковал главу украинской дипломатии. Свое мнение он высказал в эфире украинского телеканала НАШ.

Политолог отметил, что отговорки такого плана, как «России не беспокоится о здоровье украинцев», совершенно неуместны. Он пояснил, что Россия и не должна этого делать, поскольку у нее есть свои граждане, о здоровье которых она беспокоится. А вот правительство Украины должно приложить максимум усилий к тому, чтобы сохранить здоровье своих граждан. Политолог подчеркнул, что для этого украинскому правительству нужно искать любые способы.

Эксперт считает, что нет ничего страшного в том, что Украина начнет использовать российскую вакцину. Он добавил, что сейчас ни одна созданная в мире вакцина от коронавируса не доказала 100-процентной эффективности и не прошла все стадии испытаний. Тем не менее, отметил политолог, российская вакцина на данном этапе показала хорошие результаты.

«Если Украина нацелена на то, чтобы видеть в России вечного врага, то тогда отказ от российской вакцины логичен. Но если власть хочет любой ценой сохранить здоровье украинских граждан, то нужно нормализовывать отношения и вести сотрудничество, в том числе, и в вопросе с вакциной», - подчеркнул Карасев.

При этом он добавил, что «с соседями нужно дружить», а вакцинный вопрос может стать «инструментом для нормализации отношений». Карасев также сказал, что нужно просто «перестать подозревать Россию в том, что она хочет напакостить Украине и тут же пакостить в ответ».

Автор: Наталья Гетьманенко