Глава МИД Эстонии заявил, что не ожидает улучшения отношений с Россией

03/01/2021 - 23:07
Читать u-f.ru на

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что отношения с Россией в 2021 году вряд ли изменятся. При этом он добавил, что это к лучшему. Такое мнение он высказал в эфире эстонского радио Kuku, сообщает ERR.

Он пояснил, что в настоящее время «нарастает фон непредсказуемости в отношениях с восточным соседом». По словам Рейнсалу, такого же мнения придерживается и правительство Эстонии, поскольку отношения с Россией не рассматриваются отдельных рамках от «более широкого контекста международных отношений».

Кроме того, глава эстонского внешнеполитического ведомства думает, что непредсказуемость в отношениях с РФ может нарастать. При этом он подчеркнул, что в Эстонии знают, что «у России был один способ найти возможность найти политическую легитимность для различных действий на международном уровне».

Также Рейнсалу напомнил, что в России в этом году пройдут выборы в Государственную Думу. В Эстонии ожидают того, что партию «Единая Россия» ждет серьезная конкурентная борьба с другими политическими партиями. Министр иностранных дел думает, что это является признаком того, что у нынешнего российского правительства «есть проблемы с легитимностью». Он также добавил, что Таллин «определенно должен иметь это в виду».

Автор: Наталья Гетьманенко