Лавров прокомментировал заявления Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья

01/12/2020 - 18:59
Читать u-f.ru на

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал заявления новоизбранного президента Молдавии Майи Санду о том, что российский миротворческий контингент должен уйти из Приднестровья. Позицию Москвы по этому поводу глава российского внешнеполитического ведомства изложил в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ, прошедшей во вторник, 1 декабря.

Глава МИД России отметил, что этот вопрос нужно решать, учитывая интересы всех заинтересованных сторон, а также с соблюдением прежних договоренностей. Лавров сказал, что в России «слышат концептуальные заявления Санду» о том, что у Молдавии теперь появился приоритет в направлении развития европейских внешних связей, а также о том, что их страна хочет сохранить добрые отношения с Российской Федерацией.

При этом Лавров отметил, что для сохранения этих добрых связей с любым государством нужно учитывать их интересы. Что касается вывода российских миротворцев из Приднестровья, глава российского МИД напомнил, что есть ранее достигнутые договоренности, которые также нужно принимать во внимание.

Автор: Наталья Гетьманенко