Посол РФ дал оценку заявлениям США об их готовности к размещению ракет в Европе

29/10/2020 - 07:36
Читать u-f.ru на

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов заявил, что озвученные заявления США об их готовности разместить РСМД в Европе несут в себе определенную угрозу, как для региональной, так и для глобальной безопасности, пишет ТАСС.

Посол отметил, что если Вашингтон заинтересован в контроле над вооружениями, то ему бы следовало ознакомиться с предложением президента России Владимира Путина, озвученным 26 октября. При этом Антонов отмечает, что Штатам не следует вести политику эскалации гонки ракетных вооружений на европейской части континента.

Кроме того, российский посол добавил, что Россия в духе доброй воли готова и далее не развертывать на европейской части своей территории страны ракет 9М729, не нарушавших требований ДРСМД. Но, при том условии, что страны НАТО не будут размещать в Европе вооружения, запрещенные ранее упомянутым договором.

«Россия всегда готова к принятию совместных усилий с зарубежными партнерами в вопросах предотвращения новой гонки ракетных вооружений, как на европейском континенте, так и в других регионах мира», - заключил Анатолий Антонов.

Автор: Наталья Гетьманенко