Путин внес в Госдуму законопроекты по реализации положений Конституции и о Госсовете

15/10/2020 - 07:02
Читать u-f.ru на

В Госдуму РФ внесены несколько законопроектов, автором которых является президент РФ Владимир Путин. Речь идет о поправках в российском законодательстве по реализации положений Конституции РФ и о Госсовете, сообщается на сайте Государственной Думы РФ.

Что касается положений Конституции РФ, то поправки направлены на закрепление дополнительных гарантий верховенства основного закона и приоритета его действия на территории России. При этом в законопроектах закреплены правовые позиции, которые направлены на уважение основных принципов международного права. Также, в президентских законопроектах предлагается закрепить в российских кодексах и законах правила соотношения российского законодательства и норм международного права.

Законопроект о Госсовете также направлен на реализацию положений обновленной Конституции. Положение о Госсовете было впервые включено в Конституции. В проекте закона будет определен статус Государственного Совета как конституционного государственного органа. Также в законопроекте раскрыты основные задачи, функции и принципы деятельности Госсовета. Кроме того, в законопроекте говорится о том, что председателем Госсовета является президент РФ, а также определен круг должностных лиц, которые будут входить в состав этого государственного органа.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что законопроекты, внесенные на рассмотрение президентом, будут рассмотрены в приоритетном порядке в ближайшее время.

Автор: Наталья Гетьманенко