Рябков оценил условие продления ДСНВ, выдвинутое США

14/10/2020 - 08:41
Читать u-f.ru на

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что условие, выдвинутое США для продления ДСНВ, для России является неприемлемым. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

Он отметил, что позиция США о заморозке Россией своих ядерных потенциалов в контексте того, чтобы соглашение было заключено, уже давно известна. Но для России это условие неприемлемо, поскольку решение вопросов стратегической стабильности необходимо осуществлять комплексно. Развивая тему Рябков сказал, что нужно заниматься носителями и космосом, изучать систему противоракетной обороны, над созданием которой работают в США, заниматься «их новыми носителями стратегической дальности в обычном оснащении». Дипломат также сказал, что Штаты не получат от России такого соглашения по СНВ, которое будет «приурочено к их выборам».

«Если американским коллегам нужно отчитаться перед своим начальством о том, что они якобы договорились с Россией до того, как у них пройдут выборы, то они этого не получат», — резюмировал Сергей Рябков.

Автор: Наталья Гетьманенко