В ЛНР ответили на призыв Лондона о прекращении отправок гумконвоев из России в Донбасс

19/02/2020 - 19:24
Читать u-f.ru на

Представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник прокомментировал призыв Лондона о прекращении отправок гуманитарных конвоев из России в Донбасс.

Своими комментариями Родион Мирошник поделился с корреспондентами газеты ВЗГЛЯД. Он сказал, что ни одна из стран не помогла и не сделала больше для выживания людей, живущих в Донбассе, чем Россия.

«Когда представители иностранных государств начинают манипулировать возможностями выживания людей, это выглядит цинично. Вся помощь со стороны Запада, и гуманитарная, и финансовая, оседала на территориях, подконтрольных Украине, а иногда, и в Киеве, подвергаясь нещадному разграблению», - отметил Родион Мирошник.

Он также отметил, что хоть в минских соглашениях и оговорено то, что необходимо обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гумпомощи нуждающимся людям, но международного механизма, как это делать, не обозначено.

Кроме того, Мирошник отметил, что в Европе прекрасно знают, сколько людей в Донбассе нуждаются в этой помощи. Об этом сообщила заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миростроительству Розмари Дикарло, выступая 18 февраля на заседании СБ ООН. В Донбассе 3,4 млн человек нужна помощь, но объем международной гуманитарной помощи в 2019 году составил всего лишь 30% от необходимого объема.

«В ДНР и ЛНР уже давно выстроена система взаимоотношений с рядом международных организаций. И они отправляют помощь, но это составляет не более 5% от всей гуманитарной поддержки. Все остальное – помощь из России, без которой жители Донбасса оказались у края гуманитарной катастрофы», - подытожил Родион Мирошник.

Читайте также: Великобритания призвала РФ прекратить направлять в Донбасс гуманитарные конвои

Автор: Наталья Гетьманенко