Во Франции забили тревогу из-за появления экс-главы RT France на радио и ТВ

27/05/2026 - 12:26
Фото: 

ЮФ

Бывший руководитель запрещенного в ЕС медиа RT France Ксения Федорова стала частым гостем во французском медиапространстве. Ее активность спровоцировала серьезное беспокойство среди местных политических элит.

По информации издания Politico, журналистка на регулярной основе принимает участие в программах радиостанции Europe 1 и телеканала CNews. В частности, во время майского эфира, посвященного анализу выступления Владимира Путина на 9 Мая, Федорова открыто возложила на западные страны ответственность за эскалацию и затягивание украинского кризиса.

Тезисы Федоровой не встретили возражений со стороны модератора дискуссии, а остальные участники ток-шоу фактически согласились с озвученной оценкой.

Свободный доступ журналистки к крупным медиаплатформам в преддверии избирательной кампании вызвал бурную реакцию в Париже. В частности, депутат Европарламента Валери Айер официально пожаловалась на вещателей в надзорное ведомство в сфере коммуникаций.

Ряд французских парламентариев сочли трансляцию пророссийских нарративов прямым посягательством на суверенитет и нацбезопасность государства. Несмотря на то, что из-за европейских санкций RT France прекратил свое существование, Федорова не покинула Францию. Ей удалось заручиться поддержкой правого медиамагната Венсана Боллоре, в чьем холдинге она теперь работает и с помощью которого которого выпустила свою автобиографическую книгу.

Ранее сообщалось, что Александр Вучич «сломался», из-за чего Россия теряет связь с Сербией.

Темы: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА