Вопрос о суверенитете Украины заставил усмехнуться представителя МИД Китая
Китай снова попросили дать оценку суверенитету стран бывшего СССР. Вопрос был адресован представителю китайского МИД Мао Нин, что вызвало усмешку у дипломата.
В рамках пресс-конференции журналист ТАСС спросил Мао Нин о признании Пекином украинского суверенитета.
Представитель внешнеполитического ведомства Китая сначала усмехнулась, а после заявила об уважении к суверенитету постсоветских государств. Также было подчеркнуто, что позиция не претерпевала изменений.
Просьба снова прояснить отношения КНР к республикам, вышедшим из Советского Союза, была продиктована громкими заявлениями китайского посла в Париже Лу Шая. Дипломат ранее высказался о принадлежности крымского полуострова к Российской Федерации.
Мао Нин пояснила, что слова Шая отражают лишь его мнение, однако ее собственная реакция не оказалась беспристрастной.