У солдат ВСУ нашли «супербактерии» с невиданной устойчивостью к антибиотикам

19/04/2023 - 17:02

Супербактерии нашли в окопах украинских военных. Не поддающиеся лечению инфекции зафиксировали в военных прифронтовых госпиталях.

По оценке медиков университета «Шарите-Берлин», причина распространения устойчивых организмов в несовершенном лечении раненых.

Хирургическое лечение, оказываемое бойцам, является неоптимальным. Условия нестерильны, сказывается также нехватка ресурсов. Использование антибиотиков усугубляет течение инфекции.

Найденные в костях и мягких тканях микроорганизмы оказались чрезвычайно устойчивы к воздействию антимикробных препаратов. Раны, зараженные полирезистентными инфекциями, кишат грибками и паразитами, что сводит на нет усилия врачей.

Полимикробные инфекции хронического течения врачи зафиксировали у 14 пациентов из 47 обследуемых. Возраст ВСУшников, зараженных суперустойчивыми бактериями, варьируется от 14 до 64 лет.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА