РБК: Что именно прописано в тексте Минских соглашений, кем и когда они приняты

02/02/2023 - 18:47
Читать u-f.ru на

Что именно содержалось в тексте Минских соглашений, напомнили в редакции РБК.

Документ был принят в 2014–2015 годах. В тексте закреплялись основные меры урегулирования конфликтной ситуации в Донбассе.

Соглашения учитывали позицию трех сторон, их изначально заключала Трехсторонняя контактная группа. В ее составе значились украинские представители, а также делегаты от России и ОБСЕ. Организацию представила спецпредставитель главы ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини. Интересы Киева отстаивал второй по счету глава государства Леонид Кучма. Голос от России принадлежал послу Михаилу Зурабову.

Минские соглашения были подписаны тогдашним главой ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким. Протокол и меморандум к соглашениям подписали 5 и 19 сентября 2014 года.

12 февраля 2015 года был подписан второй пакет документов - «Минск-2», соглашения включали в себя 13 пунктов. Встрече предшествовали бои между ополчением еще самопровозглашенных республик ЛДНР с армией Украины. Ополченцы тогда заняли Дебальцево.

Встреча так называемой нормандской четверки в Минске проходила собрала вместе глав РФ, Украины, Германии и Франции. Присутствовали: Владимир Путин, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд.

Воюющие стороны были обязаны не вести огонь, отойдя от линий соприкосновения. Привоз в буферную зону тяжелого вооружения был запрещен. Касалось это «Ураганов», «Смерчей», «Точек» - технику следовало отбуксировать далее, чем на 70 километров. Фиксировать нарушения обязалась миссия ОБСЕ.

Украина должна была узаконить особый статус тогдашних Донетчины и Луганщины с проведением местных выборов по самоопределению.

За семь лет действия Минских соглашений выполнялся один пункт - обмен пленными.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА