Сбежавшего в Норвегию командира ЧВК «Вагнер» Медведева хотят выдать России

23/01/2023 - 15:56
Читать u-f.ru на

В Норвегии могут не дать сбежавшему экс-командиру ЧВК «Вагнер» ожидаемого убежища. Андрея Медведева хотят интернировать и после экстрадировать в Россию. По словам самого «вагнеровца», попытки уже совершались.

Норвежская полиция рассматривает вопрос о передаче военного из ЧВК российским правоохранителям. Сейчас Медведев задержан. Соответствующее решение может быть принято судом. По словам юриста Лине Исаксена, решается вопрос о предоставлении суду нужных для процесса документов. Об этом информирует Reuters.

Аналогичными данными поделился разыскиваемый и объявленный иноагентом основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он сообщил о нахождении Медведева на охраняемой вилле в Норвегии. После «вагнеровец» был переведен в депортационный центр как нелегальный мигрант. Хотя ранее его прошение статуса политического беженца зарегистрировали, передает «МК».

По информации источника, Медведева уведомили о вероятной скорой депортации. Со слов сбежавшего с зоны военных действий экс-командира, ему якобы предлагалось погулять на необитаемом острове. Последовал отказ, так как Медведев заподозрил попытку передачи его властям России или ЧВК «Вагнер».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА