Жарихин: США окончательно перешли в позицию «пан, или пропал» по «Северному потоку»

29/09/2022 - 14:29

Часть жителей ФРГ считает, что аварию на «Северных потоках» устроили из России. Но большинство уверено в причастности Соединенных Штатов. При этом Пентагон намерен включиться в расследование вероятной диверсии.

Именно в США озвучили версию, что через подрывы Москва уклоняется от штрафов. Однако пока выдвигать встречные обвинения нельзя. Не пойман, не вор, рассуждает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин предложил Дании помощь в расследовании аварии. Инициатива может быть связана с попыткой Штатов скрыть улики, полагает политолог.

Вашингтон понимает, что своими действиями только указывает на свою вину, считает Жарихин. Но для западных оппонентов уже давно не важно чужое мнение. Громкие заявления заглушат подозрения, которые остаются пока недоказанными.

С «Северным потоком» США давно перешли черту, добавил политэксперт. Действуют в Белом доме по принципу «пан или пропал», приводит его слова «Свободная Пресса».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА