В ДНР названы имена еще пятерых наемников, которых могут казнить

15/08/2022 - 17:07
Читать u-f.ru на

15 августа начнется рассмотрение дела о военных преступлениях в ДНР граждан трех стран. Заседание будет проведено в Верховном суде республики. Количество потенциальных претендентов на применение смертной казни увеличилось на пять обвиняемых.

На скамье подсудимых оказались подданные Великобритании - Джон Хардинг, Эндрю Хилл и Дилан Хил. Перед судом предстанет гражданин Швеции Матиас Густавссон и гражданин Хорватии Пребег Векослав.

Все пятеро принимали участие в военных действиях на стороне ВС Украины. Есть данные о тесных контактах наемников с националистическим полком «Азов»* (запрещен в РФ как экстремистская организация).

В случае, если контрактники признают за собой вину, или же она будет доказана, они могут быть приговорены к смертной казни. Список приговоренных к высшей мере наказания наемников может быть расширен.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"