Бербок: Россия хочет «подчинить» Украину
В Германии заявили о намерении России захватить Украину. Такое видение озвучила глава немецкого МИД Анналена Бербок.
Москва намерена «подчинить» себе украинский народ и государство, уверена глава германского внешнеполитического ведомства. Такой вывод был сделан после заявления российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о намерении посодействовать в избавлении от политического режима, который Москва считает антинародным и противоречащим истории государства.
В свою очередь, Бербок истолковала слова российского коллеги по-иному. Она увидела в словах Лаврова «презрение» по поводу выбора власти украинцами, назвав киевский режим демократическим. По ее словам, сомнений в намерении России взять Украину в подчинение не остается.
Соответствующие высказывания были сделаны в рамках брифинга Бербок и главы МИД Чехии Яна Липавского. Об этом сообщает ТАСС.
