Баширов: на Украине созрел военный переворот, хунта ликвидирует Зеленского

31/05/2022 - 18:50

Президент Украины Владимир Зеленский может быть ликвидирован в ходе военного переворота. Такой расклад не исключает российский политолог Марат Баширов.

Разные группы СБУ, ВСУ, офис Зеленского и западные кураторы не могут договориться. В итоге разногласия приведут к свержению текущего режима, уверен Баширов.

В Киеве присутствует страх, ожидается бунт силового блока, считает эксперт. В качестве аргумента он приводит начатую Зеленским кадровую чистку. Накануне должности лишился глава СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

Сейчас у военного блока есть две перспективы. По мнению Баширова, все зависит от продвижения российских войск в рамках спецоперации. Если ВС РФ пойдут дальше на Запад, украинские силовики могут пойти на свержение Зеленского. Если блок не решится на такой шаг, остается только договариваться с Россией о сохранении Украины как государства.

Причем переворот Баширов прогнозирует именно насильственный.

«Да, это будет хунта», — цитирует «Московский Комсомолец» его слова.

При этом сохранение жизни президента не будет важно, подчеркнул политэксперт. Он никому не будет нужен во время военного переворота, считает Баширов.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА