Политологи объяснили, чем обернется демарш Украины против Германии
Отказ Зеленского принять Штайнмайера в Киеве благоволит целям США по расколу ЕС. Выгода для Украины также присутствует. Мотивацию Штатов и украинских властей раскрыли международные политологи.
Президент Украины Владимир Зеленский отказал федеральному канцлеру ФРГ Франк-Вальтеру Штайнмайеру в визите не по причине его ровных отношений с Москвой. Демаршем Берлину украинский президент хочет освободить дорогу для привлечения к конфликту более сильных, как ему кажется, стран ЕС. Такое мнение озвучил Александр Михайлов, глава Бюро военно-политического анализа.
Согласен с ним и политолог Владимир Евсеев, возглавляющий Центр общественно-политических исследований. Он полагает, что Зеленский действует по указу Штатов. Правительство США намерено лишить Германию ведущих позиций в Евросоюзе и условного права решающего голоса, считает эксперт. Отказ принять Штаймайера бросает тень и на канцлера Олафа Шольца, сказал аналитик в комментарии URA.RU. Глава бундестага также будет прислушиваться к заокеанским коллегам, как и Зеленский, считает Евсеев.
Странности в демарше Зеленского заметил эксперт РСМД Камран Гасанов. Президент Украины не критикует действия французского коллеги, и тому также нашлось объяснение. Эммануэль Макрон не является «слабым звеном», считает политолог. И в период проведения выборов во Франции Штатам нет нужды подставлять более управляемого президента, пояснил он. Иначе есть вероятность ухудшения отношений с большинством стран Евросоюза.
Как бы то ни было, у Украины и США получается воздействовать на политическую повестку в Германии. Так считает эксперт Владимир Козин из Центра военно-политических исследований при МГИМО. Специалист уверен в том, что немцы запомнят унижение, которое Зеленский нанес Штайнмайеру.
