Минздрав ФРГ: Беженцы из Украины завезли в Германию не только коронавирус, но и корь

28/03/2022 - 14:21
Читать u-f.ru на

Беженцы из Украины завезли в Германию не только ставший привычным коронавирус. Немецкий Минздрав сообщает о вероятности вспышки кори.

Тревогу забил федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах. По его словам, среди приезжих украинцев существуют массовые пробелы в вакцинации.

Вирус SARS-CoV-2 оказался не единственным возбудителем, на показатели распространения которого могут повлиять беженцы. Лаутербах заявил также об отсутствии вакцинации значительного числа украинцев от кори. Что уже само по себе несет угрозу эпидемиологической обстановке в Германии.

Лаутербах подчеркнул, что для пребывания в Германии гражданам Украины необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию от кори. Без него невозможно посещение школ и детских садов, передает слова немецкого министра ZDF.

Проблема в том, что многие приезжие даже не помнят, вакцинировались ли они. По этой причине германский Минздрав думает над тем, как организовать массовую вакцинацию беженцев без «бюрократических проволочек», заключил немецкий министр.  

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА