В Польше памятник солдатам Красной армии демонтировали в прямом эфире

23/03/2022 - 18:36
Читать u-f.ru на

Польские власти на всю страну показали демонтаж памятника солдатам Красной армии. Торжественное «мероприятие» с присутствием чиновников провели в деревне Хжовице в юго-западной Польше.

За ходом демонтажа монумента наблюдал Кароль Навроцкий, глава польского Института национальной памяти. Трансляцию организовал телеканал TVP, сообщает РИА Новости.

С речью перед разбором памятника советским воинам Наровицкий выступил с торжественной речью. Он уничижительно высказался о красной звезде – символе освобождения трудящихся от голода, войны и рабства. Также красная звезда являлась символом освободительной армии СССР и присутствовала на гербе Советского Союза.

По словам Наровицкого, этому знаку в Польше места нет. По его мнению, звезда сравнима по значению со свастикой, символом фашизма. Данный знак, как он заявил, отождествляет преступления советского режима, которые якобы позволяло себе руководство Союза.

Демонтированный на всю страну пятиметровый мемориал действительно был украшен красной звездой. Его воздвигли в 1949 году на месте гибели 620 солдат советской армии, отдавших жизни за освобождение Европы от фашизма.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА