FAZ: прославление Путина Китаем привело к неожиданным последствиям

03/03/2022 - 15:54
Читать u-f.ru на

Китай поддерживает Россию по признанию ЛДНР и в действиях на Украине. Всех несогласных Пекин жестко банит. К такому выводу пришли в германском издании Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Несмотря на официально нейтральную позицию, КНР открыто восхваляет президента РФ. Не отстают и рядовые китайцы, считают авторы статьи.

Такое видение в FAZ появилось после сообщения о музыкальном номере китайской группы в посольском квартале. Музыканты играли композицию «Катюша» так демонстративно, что сомнений у немцев не осталось.

Факт поддержки Китая обусловлен также обилием высказываний пользователей в знак солидарности с Россией. Китайские комментаторы не скрывают своего восхищения действиями Москвы на Украине. Но основная доля обожания приходится на личность президента РФ Владимира Путина. При этом положительной оценки фигуре украинского оппонента Владимира Зеленского в китайских социальных сетях нет.

Однако открытое расположение России не прошло незаметно для Китая. После признания Кремлем ЛНР и ДНР из Пекина пришло предостережение. Дипломатам настоятельно не рекомендовали устанавливать на машинах национальный флаг. А те, что имелись, было предписано удалить.

«Вероятно, дипломаты поняли наконец-то, что открыто пророссийская позиция Китая может подвергнуть опасности китайцев на Украине», — считают в Германии.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА