Председатель ОБСЕ Збигнев Рау призвал прекратить огонь в Киеве для эвакуации населения
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает срочно прекратить огонь в Киеве и вывезти гражданское население. С соответствующим заявлением выступил председатель ОБСЕ Збигнев Рау.
Рау не уточнял характера военных действий, национальность и государственную принадлежность противоборствующих сторон. Он сконцентрировал внимание на простых людях, которых необходимо эвакуировать для обеспечения безопасности.
В помощи нуждаются дети и женщины, оказавшиеся в опасной зоне, сетует Рау.
«Как действующий председатель ОБСЕ я призываю к немедленному прекращению огня, чтобы позволить эвакуировать пострадавших мирных жителей», — цитирует РИА Новости его обращение в социальной сети.
Помимо вывоза мирных граждан организации необходимо заняться обеспечением гуманитарной помощи для столицы Украины. Огонь мешает завезти ее в город, пояснил глава ОБСЕ.
