РИА Новости: Украина почти создала грязную ядерную бомбу, Путин намекнул на это

25/02/2022 - 10:35
Читать u-f.ru на

На фоне спецоперации ВС РФ в Донбассе мировое сообщество упустило важную деталь. По сообщению Минобороны Украины, россиянами взята под контроль территория Чернобыльской АЭС. И здесь пора напомнить о создании Киевом грязного ядерного оружия, пишет обозреватель РИА Новости Сергей Савчук.

Аналитик напомнил о ключевой фразе президента РФ Владимира Путина по Украине. Напомним, российский лидер говорил о недопущении обзаведения Киевом атомного оружия. Он намекнул, что соседи в шаге от его создания.

Глава государства также подозревал о начала разработок ядерного оружия под руководством западных экспертов. Именно для этого украинцам могли понадобиться резервуары Чернобыльской АЭС, считает Савчук. Не верить президенту России причин нет, отмечает он. Путин владеет информацией.

«Если президент обозначил подобную угрозу в числе основных, значит, так оно и есть», — рассуждает Савчук.

По прогнозам экспертов, украинские власти могли пойти на создание так называемой грязной ядерной бомбы. Это упрощенный вариант классического заряда, но смертоносный из-за вездесущего загрязнения.

Сейчас остается радоваться, что косвенная опасность Чернобыля миновала, подытожил журналист. И коллеги из НАТО не успели отдать в распоряжение Украины настоящие бомбы.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА